На этой неделе мы получили тревожные новости от экскурсоводов Смоленска. На восточном участке Смоленской крепостной стены замуровали вход в башню Орел!

Меню

12 июля состоялся субботник по уборке восточного участка Смоленской крепостной стены.

Несмотря на то, что акция задумывалась активистами, как уборка именно башни Орел, ее участники субботника не тронули. Последствия пожара двухлетней давности до сих пор предстают взору туристов. Кроме того, оказалось, что башня серьезно пострадала во время пожара и на одной из ее стен появилась трещина.

 

Решение замуровать весь мусор и бардак внутри башни Орел превратило данную достопримечательность в огромный мусорный бак. Более того, судя по большому количеству кирпича, сложенного около лестницы, ведущей на прясло стены, у туристов возникло опасение, что в ближайшее время они лишатся возможности подниматься на Смоленскую крепостную стену!

 

За короткий промежуток времени, который мы потратили на съемки замурованного входа в башню Орел, мы насчитали там порядка 40-50 туристов, приехавших на  улицу Тимирязева специально ради того, чтобы прогуляться по древним стенам Смоленской крепостной стены.

 

Все они высказали негодование по поводу возможного закрытия проходов для подъема на прясла стены, а также возмущение руководством нашего региона по поводу состояния данного культурного объекта в целом. Трава и деревья, растущие прямо на кирпичах, граффити, покрывающие зубцы стен, разруха, до сих пор царящяя внутри башни Орел и башни Позднякова, отсутствие банальных ограждений у внутреннего края крепостной стены — все это отнюдь не способствует развитию туристического бренда Смоленщины!

 

Крепостная стена - культурный объект федерального значения и любые изменения, касающиеся изменения облика должны обсуждаться в Министерстве по культуре РФ. Были ли получены соответствующие разрешения в данном случае?

 

Наш портал отправил официальный запрос в Администрацию Смоленской области для получения ответа на интересующий всех смолян и туристов вопрос - смогут ли люди и дальше подниматься на стены восточного участка Смоленской крепостной стены? Ведь это единственный участок стены, доступный для прогулок...

1893 0

 

Комментарии

ФИО*

E-mail*

Город

Комментарии

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля







Медтуризм Смоленск
Тур в Смоленск на Ласточке